Вакансии Акции Написать нам
тут должно быть меню, жаль, что вы его не видите...

Развитие мелкой моторики и массаж рук

Маленький ребенок. Как он познает мир? Каждый из нас когда-то был маленьким и  уже наверно забыл, как хотелось познавать мир через окружение. Как хотелось потрогать все новое и особенно кем-то запретное.
Ребенок видит предмет, берет, он внимательно его изучает, трогает  ручками.  Потому что, пока формирование  речи восприятия мира идет через ощущение руки.
Для развития памяти, внимания мышления и речи необходимо развитие мелкой моторики.
Мария Монтессори – детский психолог создала школу для детей, филиалы которой существуют по всему миру.
Мария Монтессори разработала программу развития мелкой моторики рук. Так как тактильные ощущения связаны напрямую с мыслительными и эмоциональными процессами.
Российский физиолог В.М. Вехтерев, в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь.



В настоящее время развитию мелкой моторики уделяют должное внимание педагоги, психологи, и воспитатели и производители детских игрушек.


Мелкая моторика и Хендгам


Хендгам – это игрушка, в которую и детям и взрослым интересно играть.
Хэндгам – очень полезный предмет для развития мелкой моторики пальцев рук ребенка и отличный антистресо массажер для рук родителей!
Все глубинные осознанные или неосознанные процессы, отражаются на положении наших рук, жестикуляции, мелких движений пальцев.
Уровень развития речи у детей напрямую зависит от степени сформрованности мелкой моторики рук.
Развивать  руки необходимо в любом возрасте – как малышам, так и взрослым людям!
Китайские ученые во II веке до новой эры знали о влиянии действия рук на развитие головного мозга человека.
Древние китайцы утверждали, что упражнения с участием рук и массаж пальцев гармонизирует тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга.

Внешне и по своим свойствам хендгам напоминает большую жевательную резинку или пластилин: он тянется, рвется, позволяет создавать самые невероятные формы, в то же время его можно бросать, как каучуковый мячик. Однако у хендгамов отсутствуют запах и вкус, они абсолютно безвредны и безопасны.
Но, по сравнению со жвачкой и пластилином, этот материал имеет ряд преимуществ:

- он более податливый и пластичный,
- не прилипает к поверхностям,
- не оставляет следы.


К тому же игры с хендгамом обладают цветотерапевтическим эффектом. Так, желтый стимулирует мозговую деятельность, помогает сконцентрироваться и поднимает настроение. Развивающие игры с хендгамом оранжевого цвета помогут снять напряжение и усталость, что особенно важно, если ребенок после садика посещает различные студии, секции, репетиторов. Красный цвет поможет стать увереннее в себе, фиолетовый настроит на творческий лад, синий успокоит, а зеленый снимет напряжение с глаз.
Даже если просто мять хендгам, будет польза. Но мы предлагаем развивающие игры, которые помогут развить мелкую моторику и хватательную способность руки, подготовить руку ребенка к письму.
«Щелкунчик». Участники игры по очереди сжимают хендгам, чтобы он хлопнул как можно громче. Дело в том, что если его резко сжать, то раздастся хлопок (из игрушки выйдет скопившийся воздух).
Это упражнение тренирует мышцы всей кисти и совершенствует ее хватательную способность. Постепенно задание можно усложнить, и сжимать хендгам какой-то одной рукой или только пальцами.
«Угадай-ка». Один из участников игры лепит что-нибудь из хендгама, а затем остальные участники отгадывают, что это. Угадавший получает балл. Очередность и продолжительность игры оговариваются самими участниками.
Эта игра основывается на свойстве хендгама быстро терять свою форму в статичном состоянии, попросту говоря, растекаться; так что время на отгадывание фигуры ограничено, а это, в свою очередь, стимулирует мозговую деятельность.
«Перетяни-ка». Участники берутся за концы хендгама и тянут его. Побеждает игрок, перетянувший большую часть хендгама. Так как эта игрушка изготовлена из очень пластичного материала, тянуть можно очень и очень долго. Со временем задание также можно усложнить: тянуть хендгам, взявшись только подушечками пальцев, например.
Это упражнение очень хорошо тренирует хватательную способность руки и развивает мелкую моторику.
Массаж

Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, которые с этими точками связаны.
Массаж большого пальца повышает активность головного мозга. Указательный связан с желудком, делая массаж среднего пальца, вы оказываете воздействие на кишечник. Массаж безымянного пальца положительно сказывается на работе печение и почек. Массажируя мизинец, вы помогаете работе сердца.



С помощью Хендгама легко делать массаж рук и пальцев, что принесет вам радость и улучшит самочувствие. Хендгам отличный массажер для рук.

Простые манипуляции с пальчиками и огромная польза!

Положительное воздействие на внутренние органы, тонизирующий, иммуностимулирующий эффект – это раз.
Стимуляция мыслительных функций и речи – это два.
Веселое общение – это три.
Handgum предназначен для развития мелкой моторики рук, и дейсвует как массажер дляя рук, он безопасен для работы с детьми.
Используйте Handgum как массажер для рук, улучшайте кровообращение и повышайте настроение !)

Выбирайте Ваш любимый цвет Handgum ‘а.

Полезно для родителей:

Зарядка для пальчиков

Мелкая моторика тесно влияет не только на речевое развитие, но также на память, мышление, внимание и наблюдательность. Развитие мелкой моторики неразрывно связано с совершенствованием координации движений, тренировкой зрения и глазных мышц. Поэтому стоит обратить особое внимание на массаж пальцев и пальчиковую гимнастику с самого рождения малыша.
Для новорожденного подойдут простые поглаживающие движения, которые прекрасно расслабляют кисть руки. Когда малыш разожмет ладошки можно массировать пальчики, осторожно продвигаясь к подушечкам. Комментируйте свои движения и следите за реакцией малыша – если кроха не в духе, то массаж пальцев лучше ненадолго отложить.